Возрастное ограничение 18+

С начала года на генетические заболевания обследовали более 6000 новорожденных свердловчан

16.22 Вторник, 7 марта 2023
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
В Екатеринбурге с начала года более 6000 новорожденных свердловчан прошли расширенный неонатальный скрининг. Об этом сообщили в департаменте информационной политики области.

Обследование на 36 тяжелых наследственных заболеваний, в том числе на спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и группу редких наследственных болезней обмена веществ, проводится бесплатно по нацпроекту «Здравоохранение».

Главный эксперт по медицинской генетике в УрФО и Свердловской области Елена Николаева рассказала, что благодаря раннему выявлению генетических заболеваний врачи могут назначить своевременное и эффективное лечение еще до появления клинических проявлений

Для углубленного обследования медики берут у каждого новорожденного в роддоме анализ крови из пятки на специальный тест-бланк. Родившихся в срок детей обследуют уже на вторые сутки жизни, а у недоношенных малышей анализ берут через неделю после появления на свет.

Лабораторные исследования проводят в клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребёнка» в Екатеринбурге. Медицинское учреждение получило статус Межрегионального центра расширенного неонатального скрининга для регионов УрФО. В этот центр доставляют образцы всех новорожденных из самый отдаленных точек Курганской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В январе-феврале 2023 года в лабораторию клинико-диагностического центра доставили и исследовали более 17 тысяч образцов биоматериала новорожденных. В группе риска по генетическим заболеваниям оказалось почти 500 малышей. Для них организовали углубленное обследование, которое осуществляет медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова в Москве.

За два месяца работы наличие наследственной патологии подтверждено у четырех новорожденных из Курганской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK