Возрастное ограничение 18+

Дом Гайдара в Екатеринбурге отремонтируют для размещения в нём офисов

13.18 Понедельник, 6 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Памятник истории, расположенный на Набережной Рабочей молодёжи, 23, должны отреставрировать – государственная историко-культурная экспертиза одобрила проектную документацию по сохранению объекта.

Дом Гайдара был построен в 1890-х годах, а такое название и охранный статус получил во второй половине XX века – из-за проживания в нём советского писателя Аркадия Гайдара в 1927 году. С 1908 по 2015 год дом принадлежал семье Пестовых (у них и арендовал Гайдар комнату в 1927 году), в 2000-е годы, когда рядом строился бизнес-центр «Демидов», несколько раз горел. В 2015 году дом был выкуплен у Анатолия Пестова за 35 млн рублей из областного бюджета, однако на протяжении семи лет никакое применение областные власти ему найти не могли, всё это время здание было завешено баннерами.

В апреле прошлого года власти Свердловской области объявили аукцион на аренду здания сроком на 49 лет. Здание предложили арендовать за 17 тысяч рублей в месяц, в итоге аукцион был заключён с единственным заявившимся участником – ООО «ВК Групп», предложившим ставку за аренду 17 тысяч 850 рублей в месяц.

ООО «ВК Групп», согласно выписке из ЕГРЮЛ, занимается арендой и управлением собственной или арендованной недвижимостью.

Дом Гайдара – единственное историческое здание, сохранившееся на бывшей Тимофеевской набережной в Екатеринбурге, вся остальная дореволюционная застройка здесь была снесена в 1980-е– 2000-е.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK