Возрастное ограничение 18+

Свердловчане в 2022 году задолжали кредиторам более 20 миллиардов рублей

14.53 Среда, 1 марта 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В 2022 году жители Свердловской области задолжали кредиторам более 20 миллиардов рублей. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе облсуда.

Споры о взыскании денег по договорам займа и кредитным договорам лидируют в рейтинге гражданских дел, рассмотренных судами области в прошлом году. По сравнению с 2021 годом количество таких дел увеличилось на четверть и составило 420 тысяч.

Суды удовлетворили исковые требования кредиторов на сумму более 20 миллиардов 928 миллионов рублей. Сумма, подлежащая взысканию, уменьшилась на пять миллиардов рублей, если сравнивать с 2021 годом.

Кроме того, в прошлом году районные и городские суды, а также мировые судьи взыскали более 8 миллиардов 228 миллионов рублей по спорам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, включая плату за капремонт.

Отмечается тенденция к уменьшению: в 2021 году суды удовлетворили исковые требования о взыскании долгов по коммунальным платежам на сумму более 9,5 миллиардов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK