Возрастное ограничение 18+

Экоактивисты обнаружили нелегальную свалку в Свердловской области

10.56 Пятница, 3 февраля 2023
Фото: пресс-служба Свердловского отделения РЭО
Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества обнаружили нелегальную свалку вблизи поселка Нагорный, входящего в состав городского округа Верхняя Пышма.

В пресс-службе Свердловского РЭО «Вечерним ведомостям» рассказали, что на площади пяти гектаров организован прием, складирование и захоронение строительного и бытового мусора. Во время очередного рейда активисты заметили грузовые машины, которые заезжали на полигон с мусором, а выезжали пустыми. На въезде стоит будка охраны. Охранники берут деньги за въезд автомобилей на территорию.


Фото: пресс-служба Свердловского отделения РЭО


Экоактивисты отмечают, что земельный участок, на котором арендатор организовал мусорный полигон, относится к землям сельхозназначения. Ранее участок использовали в качестве карьера, а потом компания взяла его для рекультивации, но вместо этого стала складировать на участке отходы.

– Со слов сотрудников нелегального полигона, у компании есть договоренность с органами власти на прием строительных отходов на участке. При этом в официальных реестрах объектов размещения отходов этот земельный участок не числится. А помимо мусора со стройки здесь сортируют отходы, извлекают пластик и металл для дальнейшей продажи, – рассказал заместитель председателя Свердловского РЭО Антон Черноголов.



Фото: пресс-служба Свердловского отделения РЭО


Активисты направили обращения в надзорные ведомства. Природоохранная прокуратура подтвердила факт скопления мусора на участке. Управление Росреестра по Свердловской области объявило собственнику участка предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства.

По данным Свердловского РЭО, для проведения дальнейшей проверки прокуратура направила материалы в региональное управление Россельхознадзора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK