Возрастное ограничение 18+

Уралмашевский танк Т-34 застраховали на крупную сумму

21.37 Четверг, 2 февраля 2023
Фото: Владислав Постников
Жителям Уралмаша прекрасно известен танк-Т-34, который расположен на входе в лесопарк Победы. Оказывается, эту боевую (но находящуюся на отдыхе) машину застраховали на весьма ощутимую сумму.

Застраховать уралмашевский танк решил Музей истории Екатеринбурга. В страховых условиях перечислены хищения, террористические акты и даже акты вандализма (видимо, если какой-нибудь вандал вооружится противотанковой миной). Сумма страховки получилась очень весомой — 28 миллионов рублей. Но и суммы оплаты страховки немалые — 120 тысяч рублей.

Застраховать танк понадобилось для того, чтобы выставить его на год возле парка Победы. Ранее его то увозили в более безопасное место на реставрацию и просто на хранение, а то привозили обратно. На протяжении всего 2023-го года и в начале 2024-го он должен занять своё привычное место, пока не закончится срок страхового договора.

Любимый уралмашевцами танк в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях. После войны около 2 десятилетий находился в одной из воинских частей, пока в 1967-м году не был передан Свердловскому областному краеведческому музею. К парку на Уралмаше он впервые попал в 1994-м году и долго время стоял там, пока не возникли опасения за его целостность и сохранность.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK