Возрастное ограничение 18+

Обещанный «Атомстройкомплексом» мост в Екатеринбурге построят за счёт бюджета

16.26 Четверг, 2 февраля 2023
Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекса»
Компания «Атомстройкомплекс» сообщила о том, что построит в этом году долгожданный мост через Исеть на Уктусе.

Его обещали жильцам строящегося ЖК «Просторы» ещё в середине 2010-х – потенциальный мост делал жильё в этом комплексе на левом берегу Исети более привлекательным – поскольку основная инфраструктура находится на правом берегу, на улице Щербакова – магазины, остановки общественного транспорта,ледовая арена, торгово-развлекательный центр и аквапарк. Жилой комплекс был сдан в 2017 году, но мост так и не появился.

В конце 2017 года застройщик ещё раз пообещал построить мост за собственные средства – новость об этом до сих пор размещена на официальном сайте «Атомстройкомплекса».


На сайте «Атомстройкомплекса» до сих пор размещена новость о том, что мост будет построен за счёт застройщика


Однако через год гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев уже заявлял изданию 66.ru, что ждёт финансирование от мэрии.

В 2019 году «Атомстройкомплекс» вновь пообещал построить мост за средства компании, но с условием, что они будут затем скомпенсированы застройщику из городского бюджета. Однако и тогда стройка не началась.

Сегодня пресс-служба «Атомстройкомплекса» сообщила, что пешеходный мост будет построен до конца 2023 года, не уточнив, за чей счёт будет профинансировано его строительство.

Мы нашли эту информацию – строительство моста включили в проект строительства улицы Водоёмной. Общая стоимость реализации проекта – 418 миллионов рублей. Подряд был разыгран в январе этого года на открытом конкурсе. Так совпало, что его выиграл «Атомстройкомплекс», снизив стартовую цену на 1%. Таким образом, мост будет полностью строиться за счёт городского бюджета. Правда, в «Атомстройкомплексе» заявили, что всю проектную документацию они разработали за свой счёт.


Сам мост имеет длину всего 50 метров. Иллюстрация: проектная документация


В прошлом году жители ЖК «Просторы» организовывали «траур» по непостроенному мосту. За время отсутствия моста жители Левобережного Уктуса вынуждены ходить на улицу Щербакова по не приспособленному для этого железнодорожному мосту, на котором в пору устраивать уже настоящие траурные акции: за три года на нём погибло как минимум три человека.

Работы по проекту строительства улицы Водоёмной разбиты на три этапа. Контракт предусматривает реализацию первого этапа работ: строительство съезда с Кольцовского тракта на улицу Водоемную, участка этой улицы от съезда до нового пешеходного моста и самого моста. Также будут выполнены работы по строительству очистных сооружений и благоустройству территории.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK