Возрастное ограничение 18+

На переработку в Свердловской области отправили 4 500 новогодних деревьев

11.55 Четверг, 2 февраля 2023
Фото: ЕМУП «Спецавтобаза»
В Свердловской области региональный оператор по обращению с ТКО «Спецавтобаза» с 9 по 31 января запустил отдельные машины для сбора живых елей на переработку. С контейнерных площадок и специально организованных пунктов сбора хвойных собрали 4 500 деревьев.

Елки вывозили с 700 контейнерных площадок в восточной зоне региона. Сбор хвойных также был организован в восьми отдельных пунктах в Верхней Пышме, Среднеуральске и Арамильском городском округе.

В прошлом году на переработку направили более пяти тысяч хвойных. Живых елей на контейнерных площадках в 2023 году стало меньше. Практически все деревья были выброшены правильно: насчитано только десять случаев, когда люди пытались выбросить живую ель в контейнер для мусора.

«Радует, что люди сознательно идут на правильную утилизацию новогодних деревьев. Елки выбрасывают установленных размеров, без украшений – это значительно облегчает нашу работу и сохраняет коммунальную технику в исправном состоянии. В следующем году будем собирать использованные хвойные снова», – заявил заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.


Собранные деревья измельчили с помощью специальной дробильной установки. Полученную щепе будут использовать для отсыпки откосов на полигоне и в контрольно-дезинфицирующей установке для обработки колес мусоровозов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK