Возрастное ограничение 18+

Суд над директором музея истории Екатеринбурга во второй раз отложили

Протокол на Игоря Пушкарёва, составленный после обращения Евгения Пригожина, рассмотрят 25 января

13.29 Пятница, 13 января 2023
Игорь Пушкарёв (справа) и его адвокат Владислав Идамжапов. Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В пятницу 13 января в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось уже второе заседание по административному делу директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарёва.

Напомним, Пушкарёва судят по статье о дискредитации использования российской армии (20.3.3 КоАП), протокол на него был составлен 21 декабря 2022 года – спустя два дня после того как с открытым письмом к главе Екатеринбурга Алексею Орлову обратился управляющий ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Пригожин призывал мэра уволить Пушкарёва с должности, на которую он был назначен 14 декабря, поскольку он, по мнению бизнесмена, за время работы журналистом в издании ZNAK.com «публиковал статьи, в которых содержалась очевидно недостоверная информация», в том числе относительно ЧВК «Вагнер».

Орлов увольнять Пушкарёва не стал, зато отреагировали полицейские – в городском ОИАЗ на директора муниципального музея составили протокол по статье 20.3.3 КоАП, на основании старых публикаций в соцсетях.

Первое заседание было назначено на 27 декабря. Однако на него не явились представители органа, составлявшего протокол – полиции. Защитник Пушкарёва, адвокат Владислав Идамжапов, просил вызвать полицейских, чтобы задать им в суде вопросы по составленному материалу, и судья Владимир Ушаков удовлетворил это ходатайство, отложив суд на 13 января.


Владимир Ушаков чаще всех в Ленинском суде рассматривает дела об административных правонарушениях, возбуждённые по «политическим» статьям КоАП – за участие в митингах, высказывания в соцсетях и т.п.


Но и 13 января никто из полиции в суд не явился. В начале заседания судья задал вопрос, не против ли Пушкарёв рассмотрения дела при такой явке, но Пушкарёв и его адвокат возражали, прося вызвать составлявшего протокол сотрудника полиции Сергея Кулешова. Судья с ними согласился и снова отложил заседание – до 25 января. Отметим, что на этой неделе аналогичным образом (не явившись в суд) поступили полицейские из Первоуральска в рамках дела преподавателя Артёма Изгагина, однако судья Первоуральсского городского суда отказался ещё раз вызывать полицию и вынес решение без её явки, назначив Изгагину штраф по той же статье 20.3.3 КоАП.

Ранее полицейский Сергей Кулешов являлся в суд для дачи объяснений по другим делам, но путался в показаниях. После лета 2022 года он уже не приходил в суды, в которых рассматривались протоколы по статье о дискредитации.


Адвокат Владислав Идамжапов, как и сам Игорь Пушкарёв, от комментариев по сути дела до вынесения решения воздерживаются.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK