Возрастное ограничение 18+

В Арамили завершили рекультивацию несанкционированной свалки

13.45 Четверг, 5 января 2023
Фото: департамент информполитики Свердловской области / све.рф
В Арамили в рамках проекта «Чистая страна» завершили рекультивацию несанкционированной свалки бытовых и промышленных отходов, в ходе которой было восстановлено более пяти гектаров земли. Ранее там находились порядка 300 тысяч кубометров отходов, сообщают в департаменте информационной политики региона.

Подчеркивается, что рекультивация была завершена досрочно.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, всего на рекультивацию свалки было направлено 154,7 миллиона рублей, из которых почти 99 миллионов рублей выделены из федерального бюджета и 42,2 миллиона рублей – из областного.

Ранее сообщалось о сумме в размере более 163 миллионов рублей.

«Учитывая негативное воздействие объекта накопленного вреда на окружающую городскую среду, восстановление нарушенных земель удалось ускорить и провести менее чем за год, вместо запланированных двух лет», – приводят слова Мамонтова в ДИПе.


Рекультивация проводилась в несколько этапов. В начале специалисты расчистили площадь от деревьев и кустарников, затем сформировали тело полигона. После этого была установлена система дегазации и смонтирован изолирующий экран. На последнем этапе объект покрыли плодородным слоем почвы и засеяли травой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK