Возрастное ограничение 18+

Количество медведей и барсуков увеличилось в лесах Свердловской области

16.15 Вторник, 3 января 2023
Фото: Гузель Аиткулова / Вечерние ведомости
В лесах Свердловской области, по итогам полевых учетов животных за 2022 год, увеличилось количество барсуков, медведей, енотовидных собак и водоплавающих птиц. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

По сравнению с 2021 годом, в лесах области увеличилось количество барсуков – более 8 000 особей, енотовидных собак – 5 860 особей, бобров – более 26 000 особей, норок – более 12 000 особей. Медведей стало на 55 особей больше, всего их насчитывают – 4 301.

Также увеличилось количество гусей и уток. А численность ондатры за год снизилась на 6% – 61 801 особи. Специалисты объясняют, что это связано обмелением бессточных или слабо текущих водоемов – мест обитания ондатры.

Подсчеты зверей и птиц в охотничьих угодьях ведут специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

«Количество зверей и птиц в регионе находится в пределах естественного колебания популяции, с тенденцией увеличения по большинству видов. Это говорит о том, что обитатели леса находятся в комфортных условиях, им хватает корма. Разнообразие животных не меняется, массовой миграции зверей и птиц в соседние регионы нет», – рассказал директор департамента Александр Кузнецов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK