Возрастное ограничение 18+

Под Алапаевском отметят Праздник валенка

13.04 Суббота, 31 декабря 2022
Фото: Википедия / commons.wikimedia.org
В селе Арамашево Алапаевского района Свердловской области готовятся отметить Праздник валенка. Он запланирован на 6-ое января.

В указанный день жители села сами будут обуты в валенки и гостей из других уголков области ждут в такой же обувке. К празднику организуют целый ряд интересных мероприятий, связанных с его виновником. В программе: мастер-классы по валянию маленьких валеночков, выставка о возникновении и развитии пимокатного ремесла, экскурсии по селу и зимний хоровод (в валенках, разумеется), — сообщает сайт областного правительства. Начало праздника — ровно в час дня.

Валенки часто связывают именно с русской традицией одеваться. На самом же деле, разные его вариации существуют у многих народов Евразии. Изготавливаются они из вяленой шерсти различных животных, из верблюжьей, козьей, кроличьей или даже коровьей, в зависимости от региона, где изготавливались. На Руси валенки появились через народы, входившие в состав Золотой Орды. Прообразом валенок были пимы, войлочные сапоги кочевников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK