Возрастное ограничение 18+

Нижний Тагил бьёт печальные рекорды по смертности от раковых заболеваний

21.17 Пятница, 30 декабря 2022
Фото: Вечерние Ведомости
На декабрьском заседании в мэрии Нижнего Тагила были озвучены шокирующие показатели смертности от онкологических заболеваний, — сообщает интернет-ресурс «V-Tagile». Их обнародовал главный санитарный врач города Юрий Бармин.

По словам Юрия Бармина, Нижний Тагил устанавливает печальные рекорды по всем показателям, если сравнивать их с данными из других городов области, да и всей России. При этом он оперировал данными за 2021-й год (результаты уходящего года ещё не подведены). Так, показатель смертности от злокачественных новообразований составил 251 человек на 100 тысяч населения (при средних показателях в 210 человек по области и 194 человека по России). Показатель смертности от болезней системы кровообращения на ту же 1000 населения в Нижнем Тагиле составил 7,87 человек (по Свердловской области — 6,9). Наконец, показатель смертности населения трудоспособного возраста в Нижнем Тагиле в прошлом году составил 8,21 человека на 1000 населения. По области этот показатель равен 6,5.

Главным виновником такого уровня смертности от онкологии и заболеваний системы кровообращения следует считать загрязнение воздуха, с которым в Нижнем Тагиле традиционно неблагополучно. Традиционно же заявляется о борьбе с этой напастью, но на итогах это отражается мало. Согласно докладу главного нижнетагильского санврача, объём выбросов загрязняющих веществ от пяти главных предприятий с 2018-го года снизился всего на 2,24%.

Всех этих данных нет в публичном доступе, — отмечает ресурс.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK