Возрастное ограничение 18+

В охотничьих хозяйствах Свердловской области начали подкармливать лесных зверей

16.47 Суббота, 24 декабря 2022
Фото: Павел Ворожцов / све.рф
В охотничьих хозяйствах Свердловской области начали подкармливать лесных зверей, чтобы помочь им пережить зиму и раннюю весну. Специалисты устанавливают для животных кормушки с сеном и зерном. Об этом сообщают в департаменте информационной политики.

По словам директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александра Кузнецова, в подкормке сильнее всего нуждаются косули.

«Они питаются кустарниковой растительностью, пытаются добывать траву из-под снега – таких доступных участков в лесу зимой очень мало. Поэтому охотпользователи готовят для животных кормовые поля – специальные участки, которые засевают клевером, рапсом и другими культурами. Кроме того, для косуль с лета запасены сено в стогах и лиственные веники», – рассказал Кузнецов.


Также для косуль и лосей зимой обязательно ставят ящики с солью, которая является минеральной добавкой. Самцам она необходима для роста рогов, а самкам – для вынашивания здорового потомства.

Глухарей специалисты кормят зерном и необмолоченными снопами из зерновых культур. Зерно также является самым питательным кормом для кабанов. Кроме того, в меню животных входят морковь и капустные листья, которые производители поставляют в охотничьи хозяйства.

«Подкормку раскладывают, выбирая места наибольшей концентрации животных. Так, кормушки для глухарей организуют в сосновых борах, а для косуль – в редких лиственных лесах», – сообщили в свердловском ДИПе.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK