Возрастное ограничение 18+

Новый переход между метро и железнодорожным вокзалом может появиться в Екатеринбурге

19.07 Среда, 21 декабря 2022
Фото: Вечерние Ведомости
Скоро екатеринбуржцам будет удобнее добираться до железнодорожного вокзала или уезжать с него. Государственная историко-культурная экспертиза разрешила проложить новый пешеходный переход между станцией метро «Уральская» и вокзальным комплексом.

С Актом проведения экспертизы можно ознакомиться в сети Интернет — он выложен в публичный доступ на официальном сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. В документе, в частности, поясняется, что провести экспертизу понадобилось для того, чтобы понять, не причинят ли строительные работы какого-либо вреда ансамблю Екатеринбургского железнодорожного вокзала, который носит статус объекта культурного наследия регионального значения. Эксперты никаких рисков для вокзальных строений в проекте перехода не обнаружили и дали ему положительную оценку.

Пешеходный переход между метро и вокзалом планируется сделать из надземной и подземной частей. По подземной части можно будет попасть не только в здание вокзала, но и непосредственно к поездам, на железнодорожные платформы. Это облегчит перемещение приезжающим или, наоборот, отъезжающим и позволит экономить время на пересадку. О необходимости такого перехода заявлялось ещё в начале года. Теперь препятствий к осуществлению проекта не осталось, но когда начнутся строительные работы пока неизвестно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK