Семена моркови из Карачаево-Черкесии сожгут в Свердловской области


21.12.2022

Фото: Юлия Медведева/ Вечерние ведомости
Сотрудники Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили в поступившей в регион из Карачаево-Черкесии партии семян моркови семена вредоносного растения повилики.

Сообщение о найденных опасных семенах ведомство направило в свердловское Управление Россельхознадзора. Посадочный и семенной материалы относятся к продукции высокого фитосанитарного риска. Поэтому все 75 поступивших на территорию Свердловской области пакетов семян моркови сожгут.

Повилика является опасным карантинным сорным растением, которое атакует как дикорастущие растения, так и садовые, декоративные, ценные в хозяйстве культуры. Кроме того, повилика – переносчик многих вирусных инфекций.

Семена повилики отличаются высокой живучестью, они могут прорастать, находясь в почве более пяти лет, и даже после пребывания в ЖКТ животных.

По результатам работы за 9 месяцев Свердловский референтный центр Россельхознадзора составил список выявленных вредителей. В этом перечне из 22 позиций повилика заняла пятнадцатое место (3 случая). На первом месте стоит золотистая картофельная нематода (65 случаев).
Алиса Левина © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>