Возрастное ограничение 18+

За год в Свердловской области выявили пять картельных сговоров

13.55 Среда, 21 декабря 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В этом году управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области выявило пять картельных сговоров. Год назад их было только три. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель регионального УФАС Дмитрий Шалабодов.

Кроме того, было возбуждено 35 административных антимонопольных нарушений в сфере строительства и ремонта, рост составил 21%.

Дмитрий Шалабодов пояснил, что картели – это заключение антиконкурентного соглашения на торгах. В основном речь идет о строительстве, в том числе дорожном. Один из последних выявленных картельных сговоров связан с благоустройством спортивных площадок. Общая сумма дохода, полученная тремя участниками торгов в это случае, составила 118 миллионов рублей.

Антимонопольщики в 2022 году выписали штрафы на 8,2 миллиона рублей по картельным сговорам. Взыскано 19,5 миллиона рублей с учетом штрафов, назначенных в предыдущих периодах.

Всего свердловское УФАС вынесло штрафы по всем видам контроля на 65 миллионов рублей, взыскано 110 миллионов рублей, также с учетом назначенных ранее штрафов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK