Возрастное ограничение 18+

Шигирская коллекция получила представительство в Интернете

20.22 Понедельник, 19 декабря 2022
Фото с официального сайта Шигир Екатеринбург / shigirekb.ru
На просторах сети Интернет появился сайт, целиком посвящённый предметам Шигирской археологической коллекции. Новый веб-ресурс презентовали в Свердловском областном краеведческом музее, где хранится главный артефакт из находок коллекции.

По адресу shigirekb.ru можно узнать не только о самих уникальных археологических находках, в число которых входит всемирно известный Шигирский идол, но и о том, какими способами музей и администрация Екатеринбурга собирается продвигать этот бренд, делать его как можно более популярным и, в итоге, превратить в одну из самых притягательных для туристов достопримечательность Урала. Для этих целей был создан организационный комитет по продвижению Шигирской археологической коллекции. В состав комитета вошли археологи, историки, музейные специалисты, представители туриндустрии, чиновники. По сути, новый сайт — их виртуальное представительство в сети Интернет.

Большой деревянный идол был найден в 1890-м году при добыче золота на Шигирском торфянике. При последующих изысканиях там же были откопаны отлично сохранившиеся древние изделия из дерева, имеющие культовое и бытовое предназначение. Возраст находок определяется учёными в 11 тысяч лет. Таким образом, Шигирский идол считается древнейшей деревянной скульптурой из когда-либо найденных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK