Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржец взыскал с «Аэрофлота» за неиспользованные билеты более 65 тысяч рублей

16.26 Вторник, 13 декабря 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Житель Екатеринбурга через суд взыскал с авиакомпании «Аэрофлот» более 65 тысяч рублей за неиспользованные билеты на рейс в Болгарию.

В пресс-службе Свердловском облсуде рассказали, что екатеринбуржец Александр в марте 2020 года купил билеты на рейс Екатеринбург – Бургас с вылетом в мае того же года. Однако из-за коронавирусных ограничений рейс отменили, а пассажирам предложили обменять билеты на ваучеры. В конце июля 2020 года «Аэрофлот» возобновил продажи билетов по этому направлению, и мужчина запланировал поездку на август, но она не состоялась по независящим от пассажира причинам.

Не использовав свой ваучер, в июне этого года Александр обратился с иском в Кировский районный суд Екатеринбурга к «Аэрофлоту» о взыскании стоимости неиспользованных билетов в размере 60 366 рублей, 60 366 рублей неустойки, процентов за пользование чужими средствами –8 389 рублей, а также 20 тысяч рублей штрафа и расходов по оплате услуг представителя.

Суд удовлетворил требования частично, взыскав с авиакомпании 60 366 рублей за неиспользованные билеты и 8 389 рублей – проценты за пользованием чужими деньгами. Также с «Аэрофлота» в доход местного бюджета взыскана госпошлина в размере 2 010 рублей.

Авиакомпания не согласилась с решением суда и обжаловала его в Свердловском областном суде. Однако облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений, обязав вернуть пассажиру 68 755 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK