Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженка отсудила у авиакомпании за задержку рейса более 300 тысяч рублей

12.30 Среда, 23 ноября 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Жительница Екатеринбурга отсудила у авиакомпании «Уральские авиалинии» более 300 тысяч рублей за задержку рейса. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

В июне прошлого года екатеринбурженка с семьей должна была утренним рейсом вылететь в Москву (аэропорт Домодедово). Однако его задержали на 1 час 37 минут. Причиной задержки стало отсутствие резервного самолета. Из-за задержки семья опоздала на стыковочный рейс из Москвы в Задар (Хорватия).

Чтобы все-таки попасть в Задар, пассажирам пришлось покупать билеты из Шереметьево в Сплит почти за 183 тысячи рублей. Еще деньги пришлось отдать за такси от Домодедово до Шереметьево, обед в аэропорту и переезд на такси из Сплита в Задар. Общая сумма убытков – 217 607 рублей.

В июле женщина направила в адрес авиакомпании претензию о возмещении убытков в добровольном порядке, однако ответа на нее не получила. Тогда екатеринбурженка подала иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга и попросила взыскать 217 607 рублей убытков, 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и присудить штраф.

Районный суд удовлетворил требования частично: взыскал с «Уральских авиалиний» 212,5 тысячи убытков, 10 тысяч рублей КМВ и штраф 111 228 рублей.

Авиакомпания не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Однако облсуд оставил без изменений решение суда первой инстанции. Авиакомпанию обязали выплатить пассажирке 333 685 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK