Возрастное ограничение 18+

В Академический район Екатеринбурга запустят трамвай с автономным ходом

16.24 Четверг, 17 ноября 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге трамвайная линия в Академический район может начать функционировать уже в следующем году благодаря использованию трамваев с автономным ходом. Об этом сообщил замглавы города Алексей Бубнов.

По словам Бубнова, первую трамвайную очередь в Академический запустят в следующем году, и тогда же в тестовом режиме поставят трамвай с автономным ходом. Такой трамвай не требует строительства новой контактной сети. Это позволит сэкономить в бюджете около 800 миллионов рублей. На форуме «Города России – 2030» Бубнов отметил, что линию запустят либо за счет госфинансирования, либо по концессии.

Гендиректор Института государственно-частного планирования Елена Антипина добавила, что трамвай будет заходить в уже существующую контактную ветку, добирать заряд аккумулятора, а там, где сети нет, будет двигать за счет автономного хода.

Запустить транспорт станет возможным сразу после того, как проложат рельсы. Если задумка удастся, то трамвай в восьмой район Екатеринбурга запустят уже в 2023 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK