Возрастное ограничение 18+

Власти уральской столицы рассмотрели возможности строительства новых веток метро

10.31 Четверг, 17 ноября 2022
Фото: Вечерние ведомости
В столице Урала в ходе форума стратегического развития «Города России 2030» состоялась экспертная сессия, на которой упоминалась возможность продления первой линии метрополитена и строительства новых двух в рамках концепции территориального развития Екатеринбурга и Екатеринбургской агломерации.

«Кроме того, планируется дальнейшее возведение 2-й и 3-й линий метрополитена и продление первой», – говорится в сообщении городской администрации.


Отмечается, что концепция территориального развития уральской столицы охватывает период до 2024 года и является основной для разработки нового Генплана Екатеринбурга. В ней выделяются 3 основных направления, в которых рассматриваются вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры.

Развитие екатеринбургского метрополитена входит во второе направление, в рамках которого также рассматривается запуск городского электропоезда через микрорайоны Солнечный, Академический и развитие трамвайной сети.

«Планируется развивать трамвайную сеть, как высокоэффективного вида общественного транспорта по примеру запущенного маршрута Екатеринбург – Верхняя Пышма, для которого, к слову, есть идея его продления до Среднеуральска и создание транспортно-пересадочных узлов», – указано на сайте мэрии.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK