Возрастное ограничение 18+

В этом месяце Шарташ может отпраздновать своё 300-летие

19.49 Вторник, 8 ноября 2022
Фото: ВК-сообщество «Клуб знатоков Шарташа и Шарташских дач» / vk.com/shartashdomotdykha
Первое из известных задокументированных упоминаний посёлка Шарташ относится к ноябрю 1722-го года. Таким образом, в этом году можно отметить 300-летний юбилей этого населённого пункта.

О первом появлении Шарташа в письменных источниках напомнило ВК-сообщество «Клуб знатоков Шарташа и Шарташских дач». Здесь на днях опубликовали скан страницы из дореволюционного издания (ещё с «ятями»), на которой можно прочесть следующие строки из статьи краеведа Чупина «Полуторастолетие Екатеринбурга»: «В 6 верстах к северо-востоку от Екатеринбурга находится озеро Шарташ. Когда началось строительство Екатеринбурга, при этом озере уже существовал небольшой посёлок, о котором в архивных делах в первый раз упоминается в ноябре 1722-го года, именно в это время было подано в Уктусскую Канцелярию Горнаго Начальства прошение от шарташских новопоселян Никиты Фёдорова и Вас. Никифорова».

Само прошение, датированное ноябрём 1722-го года, наверное, уже не найти. Но и такое косвенное свидетельство можно считать веским поводом поздравить жителей Шарташа с солидным юбилеем бывшего посёлка, который давно перерос в микрорайон Екатеринбурга. Впрочем, существует версия, что посёлок Шарташ возник не позднее 1672-го года, то есть, может отмечать ещё более солидную дату.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK