Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург занял третье место в списке самых шумных городов России

19.12 Вторник, 8 ноября 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Екатеринбург вновь оказался в лидерах по уровню шума среди российских городов.

Данными о наиболее неблагополучных с точки зрения шумового загрязнения городах поделился с RT замруководителя управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов.

По словам Гуськова, главным источником шума в городах является автотранспорт, и Екатеринбург среди городов, где наиболее остро стоит проблема транспортного шума, идёт сразу вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. К городам с наиболее высоким уровнем шума Гуськов также отнёс Липецк и Тюмень. К самым «тихим» регионам он причислил Камчатский край, Карачаево-Черкесию и Калмыкию.

Четыре года назад аналогичное исследование проводило Минприроды России – и оно пришло к аналогичным выводам: согласно докладу министерства, Екатеринбург занял третье место в России по уровню шумового загрязнения после Москвы и Санкт-Петербурга, следом за уральской столицей тогда расположились Красноярск и Ростов-на-Дону.

Основным источников шума в городах, по данным Минприроды – так же как и по данным Роспотребнадзора, является транспорт – уровень шума от него часто превышает допустимый норматив в 50 децибел. По словам спецпилистов, это неблагоприятно действует на здоровье. В числе негативных признаков повышенного шума в городах – развитие нервно-психических расстройств и болезней системы кровообращения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK