Возрастное ограничение 18+

В свердловском МЧС предупредили о штрафах за выход на лёд

12.58 Среда, 2 ноября 2022
Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
В ГУ МЧС России по Свердловской области предупреждают о штрафах за выход на лёд. Таким образом спасатели хотят уберечь граждан от трагических случаев, так как места, в которых уже установился лёд, его толщина не превышает 1 сантиметр.

«Такая толщина недостаточна для безопасного нахождения на нём человека. Чтобы ледовый покров мог уверенно выдерживать одного человека, он должен быть не тоньше 7 сантиметров, а для группы людей – не менее 25 сантиметров», – объяснил главный государственный инспектор по маломерным судам Свердловской области Алексей Морозов.


В связи с этим в этот период у водоёмов, где чаще всего отдыхают уральцы, будут проводиться профилактические рейды. Сообщается, что в тех местах, где установлены предупреждающие знаки «Выход на лёд запрещён» специалисты имеют право применять к гражданам, пренебрегающим правилами безопасности, меры административного воздействия.

В ведомстве также отметили, что если в позапрошлом году из-за выхода на тонкий лёд погибли 6 человек, то в прошлом году количество таких трагических случаев снизилось до 3.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK