Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге матери и жёны мобилизованных встретились с представителем ЦВО

17.04 Понедельник, 31 октября 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В конце прошлой недели в Екатеринбурге матери и жёны мобилизованных в рамках частичной мобилизации жителей Свердловской области встретились с представителем Центрального военного округа. Поводом для встречи стали сообщения о положении мобилизованных в приграничных территориях, пишет «ЕАН».

Ожидалось, что женщины придут в здание штаба и пообщаются с врио командующего генерал-майором Рустамом Миннекаевым, пишет издание, но встречу перенесли в Комитет солдатских матерей Свердловской области. А вместо генерал-майора пришёл подполковник от штаба. На встрече также присутствовала помощник уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

В небольшом помещении оказались несколько десятков женщин из Полевского, Верхней Туры, Сухого Лога и Серова. Попасть внутрь удалось попасть не всем.

Они были обеспокоены многочисленным сообщениями, которые появились в интернете, о положении мобилизованных, а именно о подразделениях, отправленных на передовую в районе города Сватово.

Заявления транслировались от их близких со слов самих военнослужащих, иногда они подкреплены аудиозаписями разговоров. Во всех случаях речь бойцы говорили примерно обо одном и том же.

Издание пишет, что во время встречи матери в присутствии полковника звонили своим близким. По их словам, после нескольких дней, проведённых в лесопосадке под обстрелом без огневого прикрытия, им удалось бежать с линии обороны и попасть в Сватово. Мобилизованные сообщили, что разместились в нескольких домах и требуют «кого-нибудь из командиров».
Бойцы рассказали, что якобы их просто оставили в поле. Предоставленные самим себе они самоорганизовались и выбрали себе командиров из числа старших по возрасту.

Также в ходе встречи стало известно, что 57 мобилизованных из Полевского могли объявить себя дезертирами. Они позвонили в военную полицию в Луганск и попросили прислать за ними транспорт.

Представитель ЦВО заявил, что сам две недели назад был в одной из бригад в ЛНР, но жалующихся людей не видел. Однако он собрал заявление от всех родственников и пообещал, что в тот же день документы будут преданы в ЛНР, где по ним начнут проверку.

«ЕАН» пишет, что на встрече была озвучена информация о разыскиваемом в Сватово комбате Г., который якобы, самоустранившись, бросил мобилизованных. В Минобороны официально эту информацию не подтверждали.

Присутствовавшая на встрече помощник уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой зачитала письмо, которое было составлено и отправлено уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. В нём, помимо всех вышеперечисленных проблем, было отмечено, что сообщения мобилизованных из разных городов появились в интернете практический в один день. Также текст всех сообщений был похожим.

Помимо этого, заявлялось, что географические названия не состыковывались. Также был поставлен вопрос о том, как бойцы совершали звонки, если сотовая связь российских операторов в ДНР и ЛНР, как утверждается, фактически не работает.

Журналистам «ЕАН» удалось дозвониться одному из мобилизованных из Полевского, находившегося в этот момент под Сватово. Он рассказал всё то же, о чём говорили родственники военнослужащих. После вопросы о том, как мужчинам удаётся заряжать сотовые телефоны в лесополосе, связь немедленно оборвалась. Позже дозвониться до мобилизованного так же не удалось, телефон выключен.
В Минобороны пока официально никак не комментировали встречу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK