Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге перед судом предстанет испортивший картину Анны Лепорской охранник

14.25 Вторник, 2 августа 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший охранник Ельцин Центра, обвиняемый в порче картины Анны Лепорской «Три фигуры», принадлежащей Государственной Третьяковской галерее. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Напомним, что в декабре прошлого года на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин Центре сотрудник частного охранного предприятия пририсовал глаза абстрактным лицам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». По факту порчи картины возбудили уголовное дело по части первой статьи 214 УК РФ (Вандализм).

«Своими умышленными преступными действиями обвиняемый обезобразил внешний вид картины, причинив Государственной Третьяковской галерее материальный ущерб в размере свыше 250 тысяч рублей, выразившийся в стоимости работ по реставрации указанного произведения», – сообщили в прокуратуре.


Уголовное дело после вручения обвиняемому обвинительного заключения будет направлено мировому судье судебного участка №2 Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK