Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области из-за обработки полей гибнут пчёлы

12.46 Суббота, 9 июля 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Свердловской области из-за обработки полей начали массово гибнуть пчёлы. Из-за пестицидов, которые аграрии используют для травли насекомых, по данным E1.RU, в Режевском, Белоярском и Камышловском районах погибло более 557 ульев.

Об этом изданию рассказал председатель областного отделения Союза пчеловодов России Валентин Суставов. По его словам, аграрии не соблюдают СанПиН и закон о пчеловодстве и обрабатывают поля во время цветения и днём, во время лёта насекомых.

«Пчёлы заносят в улей ядовитую пыльцу и нектар, отравляя других пчёл и личинок. Поэтому семья медленно умирает», – объяснил Валентин Суставов.

Он также сообщил, что анализы проб пчёл уже отправлены в московскую лабораторию. После того, как придёт результат, Союз пчеловодов обратится в суд.

В прошлом году «Вечерние ведомости» писали о массовой гибели пчёл в Шалинском районе – тогда виновником была признана агропромышленная фирма «Луч», возглавляемая депутатом Шалинской думы Николаем Зверевым. Поля агрофирмы обрабатывались инсектицидами, из-за которых пчёлы и погибли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK