Возрастное ограничение 18+

Подписано соглашение о создании «наземного метро» в Екатеринбурге

11.52 Вторник, 5 июля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге глава Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников заключили соглашение о создании наземного метро.

Речь идет о 31 километре железнодорожной дороги, соединяющий 15 остановок: ж/д вокзал, Деревня Универсиады, Екатеринбург-Экспо, «Сима-Ленд», аэропорт Кольцово и другие. Планируется, что Новокольцовским маршрутом смогут пользоваться более 17 миллионов человек в год.

Для реализации проекта будет проложено около 7,5 километра рельсов и реконструирован значительный участок существующей железной дороги. В создании маршрута планируется задействовать федеральные средства в рамках проекта «Мобильный город» и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и Екатеринбурга.

Ожидается, что РЖД завершит разработку технико-экономического обоснования и начнет составлять проектную документацию до конца 2022 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK