Возрастное ограничение 18+

Во Всемирный день донора 350 свердловчан сдали 170 литров крови

17.56 Вторник, 14 июня 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Сегодня, во Всемирный день донора, 350 жителей Свердловской области сдали кровь в подразделениях Областной станции переливания крови. В этом году масштабная донорская акция проходит под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Мероприятие поддержали активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и региональное отделение «Российского Красного Креста». Всего в ходе акции собрано около 170 литров крови.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, всего в регионе проживают более 30 тысяч доноров. Благодаря им Областная станция переливания крови заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови в год. Так, регион остается в числе лидеров в стране по количеству заготавливаемой крови.

– Сегодня мы выражаем признательность донорам крови Свердловской области. Ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке со стороны населения, как переливание крови и ее компонентов, – заявил главный врач учреждения Александр Орлов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK