Возрастное ограничение 18+

Апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Свердловского облсуда по иску о QR-кодах

09.55 Среда, 30 марта 2022
Фото: Вечерние ведомости
Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Свердловского областного суда по иску Ивана Волкова к губернатору Евгению Куйвашеву, в котором оспаривалась часть антиковидного указа №100-УГ о введении QR-кодов.

Апеляционный суд постановил пересмотреть данное дело в Екатеринбурге, в ином составе суда.

Как сообщила «Вечерним ведомостям» одна из соистцов по иску к губернатору Вера Мангилева, их позицию в суде поддержал еще и прокурор, который указал на процессуальные нарушения, допущенные судьей Максимом Старковым при вынесении решения.

–Он допусти множество процессуальных ошибок: лишил ряд юристов полномочий представителей, не допустил истцов в зал суда, не предоставил возможности выступать истцам по видео-конференц-связи. Прокурор добавила еще одну ошибку – суд не удостоверился в личностях истцов. Все это легло в основание отмены решения суда и направления его на пересмотр в суд первой инстанции новым составом суда, – рассказала Вера Мангилева.


Напомним, что осенью 2021 года юрист и общественный деятель Иван Волков подал исковое заявление с требованием признать незаконным указ губернатора Свердловской области о введении QR-кодов. Судья Свердловского облсуда Максим Старков решение вынес вполне ожидаемое – исковое заявление оставить без удовлетворения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK