Возрастное ограничение 18+

Евгений Ройзман прокомментировал скандал с трехлетним Марком со СМА, которому отказали в покупке лекарства

12.59 Понедельник, 14 февраля 2022
Фото со страницы Евгения Ройзмана в Фейсбуке
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал ситуацию с трехлетним Марком Угрехелидзе со СМА, которому благотворительный фонд «Круг добра» отказал в покупке дорогостоящего спасительного лекарства «Золгенсма».

Напомним, что Марку из Краснодара всей страной удалось собрать необходимый 121 миллион рублей для покупки препарата «Золгенсма». Сбор средств осуществлял фонд Ройзмана. Однако на пути к спасению ребенка встал государственный благотворительный фонд «Круг добра». Только через этот фонд в России можно приобрести данное лекарство. Консилиум врачей, дающих для фонда оценку, кому давать доступ к препарату, а кому нет, посчитал лечение Марка «Золгенсмой» нецелесообразным.

– Ситуация очень непростая. Был консилиум больше 10 дней назад. Он был в закрытую, на него не пустили отца Марка, так как он не врач, а также знаменитого доктора Курмышкина, так как он не отец. Причем это прямое нарушение закона, доверенных лиц обязаны пускать. По консилиуму нет никаких результатов, документов. Готовы опротестовывать прокуратуры, суды, но документа нет, не о чем говорить, – заявил Евгений Ройзман в эфире «Эхо Москвы».


Кроме того, даже не понятна причина отказа в покупке данного препарата. Консилиум врачей заявил, что причина – Марк откликается на терапию другим препаратом.

– Если аспирином сбивают температуру — это не значит, что его не надо продолжать лечить, – считает Евгений Ройзман.


Экс-мэр Екатеринбурга отметил, что с появлением благотворительного фонда «Круг добра» появляются проблемы с поставкой эффективного препарата. Также Ройзман заявляет, что фонд запускает пропаганду, говоря, что лекарство «Золгенсма» может навредить ребенку.

– Ну, наверное, может, но пока не навредило. Они говорят, ну вы же не врачи, не знаете, оно может не помочь. Ну, может не помочь, но пока всем, кому ставили, становилось лучше, – говорит Ройзман.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK