Возрастное ограничение 18+

Экологи пожаловались в прокуратуру на компании, которые закапывают медотходы в Белоярском

12.30 Понедельник, 14 февраля 2022
Фото: пресс-служба Свердловского РЭО
Свердловское отделение Российского экологического общества обратилось в прокуратуру, заявив, что из больниц Екатеринбурга медицинские отходы класса Б (эпидемиологически опасные) и класса В (чрезвычайно эпидемиологически опасные) вывозят с нарушениями на полигон в Белоярском. Активисты требуют провести проверку и привлечь к ответственности три компании.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в региональном отделении РЭО, компании вывозят медицинские отходы класса Б и В (желтые и красные пакеты) из медучреждений уральской столицы на производственную базу на окраине города, а там перегружают в пакеты другого цвета, предварительно не обезвреживая их. После этого пакеты на грузовых машинах вывозят и размещают на полигоне в Белоярском городском округе.

Экологи пожаловались в прокуратуру на компании, которые закапывают медотходы в Белоярском
Фото: пресс-служба Свердловского РЭО


Экоактивисты считают, что такие нарушения могут грозить Екатеринбургу и Белоярскому вспышкой инфекционных заболеваний и экологическими проблемами.

– О нарушениях в деятельности компаний «УМПО» и «Энерго» нам стало известно от жителей Белоярского городского округа полгода назад. Тогда местные жители жаловались на удушающий запах дыма с полигона при сжигании медицинских отходов. Юридические лица благодаря нам были привлечены к ответственности. Однако работу свою не прекратили. Экоактивисты сообщили нам новые факты, – рассказал председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.


В отделении РЭО отмечают, что часть медицинских отходов компания «Энерго» транспортирует на машинах «Яндекс.Такси», которые потом едут на другие заказы. Кроме того, отходы отвозят на производственную базу ООО «Экма-Конфи». Местные жители сообщают, что там нет обезвреживающих установок. После этого отходы перегружают в черные полиэтиленовые пакеты и биг-бэги белого цвета, которые в грузовиках перевозят на полигон в Белоярский. Полигон эксплуатирует ООО «УМПО».


Фото: пресс-служба Свердловского РЭО


Активисты требуют приостановить деятельность компаний «Экма-Конфи», «Энерго» и «УМПО» и провести проверку.

– Мы не оказываем услуги по вывозу медицинских отходов – информация о том, что такие грузы отвозили на автомобиле, подключенном к сервису, не соответствует действительности. Автомобиль, замеченный за вывозом отходов, уже давно не выполняет заказы сервиса. По словам водителя, который ранее сотрудничал с нами, он продал это авто в декабре 2021 года, но не снял брендированную оклейку, – добавили в пресс-службе Яндекс Go.

Ранее мы писали, что в Белоярском местные жители жаловались на сожженные медицинские отходы и части человеческих тел на свалке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK