Возрастное ограничение 18+

Опустившаяся температура воздуха вызвала в Екатеринбурге редкое погодное явление

07.37 Суббота, 12 февраля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В ночь с 11 на 12 февраля в Екатеринбурге наблюдалось редкое оптическое атмосферное явление – световые столбы. Они возникают в безветренную морозную погоду ниже –15 °C (в эту ночь в Екатеринбурге температура опустилась ниже –17 °C), когда в воздухе появляются ледяные иглы – мельчайшие ледяные кристаллы, парящие в приземном слое атмосферы.

Световые столбы образуются от ярких наземных источников света — фонарей, прожекторов или ярко освещенных зданий.
Оптическое явление вызвано отражением света от этих источников на практически горизонтальных плоских гранях ледяных кристаллов. Падая, плоские кристаллы принимают горизонтальное положение, а столбовидные, напротив, опускаются стоячими рядами. Идущий снизу свет отражается от них. Таким образом, зависая в холодной атмосфере, множество ледяных игл фактически выполняет роль призмы, которая преломляет и отражает лучи света. Из подобных ледяных кристаллов построены также перистые облака, в связи с этим в них иногда наблюдаются сходные оптические явления в виде солнечных столбов, но образуются они не в приземном слое, а в верхней тропосфере.

По прогнозам синоптиков, морозная погода в Екатеринбурге в ближайшие дни сохранится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK