Возрастное ограничение 18+

На защиту уральских волков встал писатель-сибиряк и путешественник Павел Пашков

21.07 Вторник, 8 февраля 2022
Фото с персонального сайта Павла Пашкова
После того, как свердловский областной орган исполнительной власти, как ни удивительно, называющийся «Департаментом по охране и регулированию использования животного мира», обновил нормы допустимой добычи диких животных, это стало неприятной новостью для зоозащитников всей России. Ведь по новым нормам оказалось возможным полностью, поголовно истребить всех волков в Свердловской области. А заодно – и енотовидных собак. В приказе, подписанном директором департамента Александром Кузнецовым, так и написано про норму добычи этих видов животных – «не устанавливаются». А в колонке, где устанавливается процент предельно допустимых сезонных объёмов добычи напротив строчек «волки» и «енотовидные собаки» стоит цифра «100» (то есть, 100 процентов). Уральских лис своим приказом чиновник приговорил тоже немало – до 95% рыжих хищниц могут истребить охотники по области.

Прихоть перебить всех волков в Свердловской области появилась у Департамента из-за якобы резкого роста их численности. При этом приводятся такие цифры – раньше волков в области насчитывали 793, а сейчас их 906. То есть, прирост – чуть больше сотни. Шокируют цифры? Скорей своей мизерностью – менее 1000 волков на всю Свердловскую область, площадью почти 200 тысяч квадратных километров! И тех хотят поголовно истребить из-за «слишком большой» численности.

Русский путешественник и писатель Павел Пашков родился в Сибири, но волнует его судьба зверья по всей России. На своём сайте он вывесил петицию, требующую запрет любительской и спортивной охоты в Российской Федерации. «В современном мире охота на диких животных не имеет практического смысла и экономическая необходимость тоже крайне сомнительная. Добыча мяса и шкур диких животных происходит, как правило, богатыми людьми, которые считают истребление животных развлечением, наслаждаясь самим процессом убийства зверей. Само мясо употребляется как деликатес, а шкуры хищников используются как «показательный трофей» окружающим»,— пишет Павел Пашков в пояснении к своей петиции.

Новость из Свердловской области не прошла мимо сибиряка. Приказ Кузнецова он назвал «полным трешем» и «показательным истреблением, которое ничем нельзя оправдать». А сегодня опубликовал на своём персональном сайте статью, отдельно посвящённую отстрелу волков в России. В ней он, в частности, объясняет популярность охоты на волков тем, что этого хищника стало очень легко убивать – можно просто раздавить снегоходом, как это уже делалось в открытую, на камеру. «Раздуваемая в СМИ истерия по поводу опасности волка и разрешение на неограниченный (вплоть до полного уничтожения) отстрел связано с тем, что волка стало ОЧЕНЬ МАЛО. Волков, как объектов охоты, просто не хватает для всех желающих поубивать», — пишет он в своей статье и ещё раз предлагает подписать петицию.

Конечно, надежды при помощи петиций запретить охоту в России кажутся наивными. Но сторонников у этого требования оказалось очень много. На данный момент петицию подписали почти 400 тысяч человек со всей России. Парадоксально, но в каком-то смысле подписавшие её выступают и в защиту… охотников. Ведь, как свидетельствуют некоторые новости, некоторым любителям пострелять по живым мишеням гораздо безопаснее зачехлить ружьишко и остаться дома.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK