Возрастное ограничение 18+

Рядом с парком Зелёная Роща в Екатеринбурге появится новая часовня

21.45 Пятница, 4 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
В переулке Университетском в Ленинском районе Екатеринбурга собираются построить новую часовню. В высоту культовое сооружение в форме восьмиугольника будет достигать 9 с половиной метров, - сообщает деловой журнал «Эксперт». Следуя традициям русской православной церковной архитектуры, по углам здания часовни разместят пилястры с капителями, а стены снабдят арочными нишами – либо с окнами, либо глухие.

Проект часовни уже прошёл экспертизу, результаты которой опубликованы на региональном сайте управления госохраны объектов культурного наследия. Экспертиза, в частности, проводилась для того, чтобы определить, не повредит ли появление нового объекта историческим постройкам, расположенным на территории данного квартала. А их тут немало – это и Александро-Невский собор, и церковь Всех Святых, и Пансион епархиального женского училища, и кельи, и многое другое. Всего в квартале насчитывается 18 построек со статусом объектов культурного наследия.

Экспертиза вреда архитектурным строениям от новой часовни не обнаружила. Но многих горожан беспокоит, а не будут ли предшествовать будущему строительству вырубки деревьев и кустарников. И вот тут проект расстраивает – ну, какое же в Екатеринбурге строительство, если ничто не будет попилено? Правда, обещается, что предусмотрена «посадка новых деревьев, кустарников, разбивка газонов, цветников».

Проект смущает ещё одной строчкой: «предусмотрена организация открытой парковки с расчётным количеством парковочных мест согласно нормативам». Сразу возникает вопрос - а не ради ли парковки весь сыр-бор? Ну, действительно, к чему ещё одна часовня в квартале, где уже теснятся соборы и кельи? А вот с парковочными местами в Екатеринбурге острый дефицит.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK