Возрастное ограничение 18+

Губернатор Свердловской области поручил мэрам разобраться в ситуации со стаями беспризорных собак

15.57 Пятница, 4 февраля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
После череды нападений собак на людей губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов решить проблемами со стаями бездомных животных. Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram.

Куйвашев написал, что в поселке Цементный стая бродячих собак бегает по двору школу, в Нижнем Тагиле собаки напали на восьмилетнюю девочку, а на севере области из-за бездомных животных люди боятся ходить по улице.

«Уважаемые мэры, вы хотите, чтобы у нас дошло до трагедии, как в Забайкалье? Я не хочу. Я поручаю вам лично проехать по всем передержкам и приютам, узнать, что там происходит», – написал Евгений Куйвашев.


Губернатор поручил главам муниципалитетов найти волонтеров службам для отлова собак и дать машины на поиски стай. Он дал две недели на отлов и стерилизацию всех бездомных собак в городах Свердловской области. После стерилизации следует держать собак в приютах.

В случае нехватки еды для животных Куйвашев предлагает мэрам договориться с бизнесменами, чтобы те отдавали остатки еды из столовых. Также он предлагает договориться о строительстве деревянных вольеров.

«Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность. Всех собак нужно пересчитать и сообщить сумму, которая нужна на их содержание. Отдельно хочу обратиться к мэрам Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. Из ваших городов поступает больше всего жалоб. Придётся лично отчитаться передо мной», – гневно заявил губернатор.


Ранее мы писали, что председатель Госдумы Володин предложил ввести ответственность для чиновников, которые отвечают за ситуацию с бездомными животными. Такое заявление депутат сделал после трагедии в селе Домна в Забайкалье. Там стая бездомных собак насмерть загрызла семилетнюю девочку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK