Возрастное ограничение 18+

На 5 тысяч рублей оштрафовали кондуктора автобуса в Каменске-Уральском

19.06 Вторник, 1 февраля 2022
Фото: Вечерние Ведомости
За высадку малолетнего «зайца» из автобуса в Каменске-Уральском оштрафовали кондуктора. Уральское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта решило наказать работника транспортного предприятия на 5 тысяч рублей.

Штраф «ждал» нарушителя статьи административного кодекса, запрещающего принудительно высаживать из общественного транспорта детей, не достигших 16-летнего возраста, несколько месяцев. Неприятный (теперь и для кондуктора) случай приключился 26-го ноября 2021-го года, когда в автобусе 2-го маршрута ребёнок отказался оплатить проезд. Тогда же выяснилось, что безбилетник в автобусе находится один, без сопровождения взрослых. Но кондуктор всё равно выгнал «зайчишку» на улицу.

Часть 2.1 статьи 11.33 КоАП РФ гласит дословно следующее: «Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей». Введено это новшество в апреле 2021-го года и многими работниками автотранспорта ещё не изучено. Такая поправка, конечно, открывает широкие возможности для несовершеннолетних любителей халявы, зато устраняет риск того, что высаженные из общественного транспорта дети получат обморожения или попадут в ещё какие-либо неприятности во время пешего преодоления выбранного маршрута.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK