Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге торжественно открыли памятник маршалу Жукову

13.21 Среда, 1 декабря 2021
Фото: Федор Серков / екатеринбург.рф
В Екатеринбурге сегодня, 1 декабря, состоялась тожественная церемония открытия скульптурной композиции «Встреча маршала Советского Союза Жукова». Новый памятник установлен у здания штаба ЦВО.

Сегодня знаменательная дата – 125 лет со дня рождения маршала Георгия Жукова. В честь этого события у штаба ЦВО открылся памятник, посвященный полководцу. В церемонии торжественного открытия приняли участие замгубернатора Свердловской области Азат Салихов, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, заместитель полпреда в УрФО Александр Калиберда и командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Александр Лапин.

– В этот торжественный день, открывая скульптурную композицию, мы отдаем дань памяти всем, кто, не щадя себя, служил Отечеству, и жертвовал жизнью ради него, – отметил Александр Лапин.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, авторами скульптурной композиции является творческая группа под руководством Андрея Зайцева. Архитекторы изобразили момент прибытия маршала Жукова к зданию ЦВО. Встречает Георгия Жукова генерал-лейтенант Лев Сквирский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK