Возрастное ограничение 18+

Названа причина вспышек африканской чумы свиней в учреждениях свердловского ГУФСИН

17.54 Пятница, 29 октября 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
И.о. главы управления Россельхознадзора по Свердловской области вместе с полномочным представителем президента в УРФО Владимиром Якушевым обсудили причины вспышек африканской чумы свиней и гриппа птиц в регионе.

В Свердловской области зафиксировано восемь очагов африканской чумы свиней и один очаг по высокопатогенному гриппу птиц. Как рассказали в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе эпизоотического расследования установлено, что основная причины вспышек АЧС – скармливание домашним животным пищевых отходов из столовых воинских частей и ГУФСИН.

По словам исполняющей обязанности главы свердловского управления Россельхознадзора Светланы Тереховой, замороженные туши свиней поступали в части по ветеринарным сопроводительным документам на бумажных носителях, обходя систему «Меркурий».

– Так как воинские части и подразделения ГУФСИН являются закрытыми и не работают в электронной ветеринарной системе, проследить или предотвратить поставки животноводческой продукции в эти организации невозможно. Кроме того, в таких структурах не представляется возможным установить точное поголовье свиней и птиц из-за отсутствия идентификации, – пояснили в ветеринарные.

Сейчас в регионе проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на остановку распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней и гриппа птиц.

– В связи с высоким уровнем угрозы и с целью недопущения дальнейшего ухудшения ситуации с распространением АЧС и гриппа птиц в Свердловской области, считаем необходимым обеспечить перевод всех свиноводческих хозяйств и птицефабрик в режим работы закрытого типа. Таким образом будет обеспечена биологическая защита промышленных предприятий, будут устранены нарушения и соблюдены требования ветеринарного законодательства, – добавила Светлана Терехова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK