Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге в ЦПКиО имени Маяковского закрылся зооуголок

16.28 Пятница, 29 октября 2021
Фото: пресс-служба ЦПКиО имени Маяковского
В следующем году в Екатеринбурге ЦПКиО имени Маяковского не будет открывать зооуголок Морковкино. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе парка.

Морковкино – это площадка на месте старого контактного зоопарка. После ребрендинга она работала два теплых сезоны – с мая по сентябрь в 2020 и 2021 году. В зооуголке проживали более 30 видов животных и птиц: еноты, кролики, утки, гуси, павлины, сова. Также на городской ферме росли тыквы, кабачки, клубника и зелень.

Однако со следующего года вводятся строгие нормативы по содержанию животных. В частности, они касаются увеличения размера вольеров. Также во время посещения по закону запрещено угощать зверей и птиц кормом. А лицензию на работу площадки в новом сезоне можно будет получить только при полном соответствии всем требованиям. В связи с этим принято решение, закрыть зооуголок.

– Сейчас животные готовятся к переезду в новый дом – центр реабилитации животных «Альфа» в Сысерти, куда уже перевезена часть вольеров. Как только они будут утеплены, все «постояльцы» отправятся в «Альфу». Там уже живут медведи, волки, рыси и др. Животные в центре не эксплуатируются, находятся в максимально приближенных к естественной среде обитания условиях, за ними постоянно ухаживают специалисты, – рассказали в пресс-службе ЦПКиО. – Основатель центра Кирилл Потапов принимает всех зверей и птиц из Морковкино на некоммерческой основе. По его словам, все животные находятся в хорошем состоянии – здоровы и адаптированы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK