Возрастное ограничение 18+

Под Сысертью произошла вспышка птичьего гриппа

11.30 Вторник, 12 октября 2021
Фото: РИА «Новый День»
В селе Патруши Сысертского городского округа произошла вспышка птичьего гриппа. Проводятся оперативные мероприятия по ликвидации очага инфекции.

Как сообщается на официальных сайтах администрации Арамильского ГО и Белоярского ГО, сотрудники Свердловской областной ветлаборатории от павшей птицы выявили вирус гриппа птиц в селе Патруши. Сейчас оперативно ликвидируют очаг инфекции. Белоярский район объявлен зоной наблюдения по гриппу птиц.

Напомним, что грипп птиц – это острое инфекционное заболевание, при котором снижается продуктивность птицы. Заболевание также характеризуется отказом от корма и воды, взъерошенностью оперения, цианозом кожных покровов, нарушением координации движения, конъюнктивитом и диареей.

Отмечается, что при сверхостром течении болезни гибель птицы наступает в течение 24-72 часов, при остром течении – в течение семи дней.

Жителей Сысертского района просят по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы предоставлять птицу для осмотра и незамедлительно сообщать о всех случаях массовой гибели или заболевании птицы в ГБУСО Сысертская ветстанция по телефонам 8(34374)6-15-96; 6-15-91; 8-908-928-58-20.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с начала года в России зарегистрировали один случай заражения человека птичьим гриппом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK