Возрастное ограничение 18+

В Общественной палате Екатеринбурга обсудили, как охраняется культурное наследие города, и предложили… его не охранять

20.01 Понедельник, 13 сентября 2021
Фото Андрея Гоголева
В понедельник, 13 сентября, в Общественной палате рассматривали состояние объектов культурного наследия города, - сообщает департамент информационной политики местной мэрии. Если верить чиновникам, наследие учтено, сохранено и в безопасности.

По словам директора Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонида Генина, 533 памятника культурного наследия находится в федеральной или областной собственности, 131 – в частной и 187 – в муниципальной. Среди объектов муниципального назначения есть достопримечательные места, памятники археологии, архитектурные ансамбли и сооружения (монументы или захоронения), то есть, все виды памятников культурного наследия. За 10 последних лет по 87 объектам была разработана научно-проектная документация, на 71 объекте выполнены ремонтно-реставрационные работы.

В числе примеров удачного сохранения культурного наследия Генин привёл работы с Домом купца Осокина, который является памятником регионального значения, и с фабрикой-кухней на Уралмаше. «В 2022 году планируются работы на 25 памятниках», - сообщил директор муниципального казённого учреждения.

Меж тем, помимо этих оптимистических заявлений в этот день в Общественной палате прозвучали и другие, которые заставляют задаться вопросом – а останутся ли в Екатеринбурге вообще какое-либо наследие. Ведь некоторые члены палаты предложили, по сути, и вовсе не заниматься сбережением и реставрацией старинных зданий со статусом памятников. Гендиректор компании «УГМК-застройщик» Евгений Мордвин заявил, что на содержание большинства объектов культурного наследия в бюджете города нет средств. Следовательно, содержание это надо переложить на плечи… коммерсантов.

Как пишет информационное агентство «ЕАН», предложение профильной комиссии Общественной палаты заключается в том, чтобы отдать объекты культурного наследия Екатеринбурга коммерческим структурам за символическую плату, да ещё и от налогов на имущество «благодетелей» избавить. Взамен же требовать только одного – обещания привести переданные здания в порядок.

Столь скандальное предложение, прозвучавшее в Общественной палате, сопровождалось ещё одним, не менее скандальным. Земли под имеющимися памятниками предложено перевести в территории под жилую застройку, а охранную зону вокруг памятников сократить в шесть раз.

Самое поразительное даже не само это предложение, мало скрывающее желание застройщиков дорваться до лакомых городских территорий, на которых сейчас стоят памятники истории и архитектуры и мешают отгрохать очередной «человейник» или ещё один мега-супер-молл. Удивительнее реакция других членов палаты. Они не покрутили у виска на сделанные предложения осчастливить коммерсантов за счёт культурного наследия. Они не возмутились такой дивной щедрости, грозящей лишить Екатеринбург последних исторических мест. В целом предложение было поддержано – либо молчанием, либо горячим одобрением. Возражения главы общественного движения «Уральский хронотоп» Олега Букина прозвучали, как глас вопиющего в пустыне. И в итоге, председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин заверил, что озвученные предложения будут сформулированы для внесения в законодательство, «даже если они одним нравятся, а другим нет».

Похоже, «Чёрная книга Екатеринбурга» очень скоро пополнится не десятками, а сотнями новых скорбных страниц, на которых только и можно будет увидеть старинные сады, дореволюционные усадьбы, образцы конструктивистской архитектуры, которыми славится уральский город.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK