Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале определили регионального оператора газоснабжения

16.59 Понедельник, 9 августа 2021
Фото: Юлия Кольтенберг
В Свердловской области региональным оператором в сфере газоснабжения назначили открытое акционерное общество «ГАЗЭКС». Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

Как рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, «ГАЗЭКС» является крупнейшей газораспределительной организацией в регионе. В дальнейшем через эту компанию будут выстраиваться взаимоотношения с единым оператором газификации – «Газпромом».

– Прежде всего это взаимодействие будет касаться финансовых вопросов, а именно – финансирования проектов социальной газификации и компенсации затрат газораспределительных организаций на строительство и ввод в эксплуатацию новых внутрипоселковых газопроводов, – пояснил Чикризов.

Напомним, что в регионах России в связи с поручением президента РФ Владимиром Путиным ведется работа по бесплатному подводу газа до границ домовладений. Кабинет министров разработал соответствующую «дорожную карту», которая предусматривает выполнение задач посредством введения «единого оператора газификации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK