Возрастное ограничение 18+

В Дегтярске за подключение дома к газу газовщики выставили владельцу счёт на 9,3 миллиона рублей

15.55 Четверг, 15 июля 2021
Фото: скрин видео ОТВ
Жителю Дегтярска за подведение газовых труб к дому и подключение дома к газу выставили счёт на 9 миллионов 300 тысяч рублей.

Сумма в счёте привела Сурена Бардинова, который решил газифицировать свой дом, в шок. В то, что это не шутка, он до сих пор не может поверить.

В Дегтярске за подключение дома к газу газовщики выставили владельцу счёт на 9,3 миллиона рублей

«Итоговая цена – 9 миллионов 300 тысяч, чтобы подвести мне трубы сюда, около дома вывести. Мы слышали, что президентская программа есть по поводу газа, но у меня сложилось впечатление, что они хотят за мой счет осуществить президентское послание», – рассказал Сурен телекомпании ОТВ. «Звонил туда, говорил, может, два нуля лишних написали. Они говорят, нет, всё как положено, всё так и есть», – добавляет мужчина.

Провести газ он решил к дому, который еще не достроил. Ответ на заявку получил положительный. Однако и стоимость, и схема подведения труб газоснабжения к дому мужчину возмутили. Согласно схеме, точка подключения к магистрали находится почти в 2,5 тысячах километров от его жилья. Отметим, что расстояние от Екатеринбурга до Москвы по прямой составляет 1785 км, до Санкт-Петербурга – 2370 км, а до Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе, где больше всего в России добывается газа – всего 1850 км по трассе. Где газовщики выбрали точку подключения дома Сурена к магистральному газопроводу, остаётся только догадываться.

Сам Сурен говорит, что рядом с его домом проходят две магистрали. К одной из них благополучно подключились соседи. От их дома до места врезки всего 70 метров. И стоимость подключения вменяемая.

«Вот труба – магистраль высокого давления, это, может, 150–200 метров от меня. Вот по левую сторону магистраль низкого давления, – говорит мужчина.

На вопрос журналистов о стоимости подключения к газу, заданный соседям Сурена, те ответили: «Шестьдесят пять тысяч. От нашего дома и туда. – А вот человеку предлагают подключить за 9 миллионов рублей. – Это кошмар!».

Как говорят специалисты, провести газ от той же трубы к дому Сурена не позволяют технические возможности. Однако, всё может измениться. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе создан штаб по развитию газификации и газоснабжения, и проблему жителя Дегтярска там уже обсуждают.

По словам первого заместителя министра энергетики и ЖКХ региона Игоря Чикризова, возможность снижения платы за подключение дома Сурена к газу появится после включения всего микрорайона в программу газификации и строительства уличных сетей.

«Возможно включение всего микрорайона в программу газификации и строительства уличных сетей либо создание технической возможности для подключения где-то ближе. И тогда можно будет рассматривать возможность снижения платы», – сказал чиновник.

Внимание в его речи привлекают слова – «возможно», «тогда можно будет рассматривать». А может быть и невозможно, и рассматривать никто не будет. Тут уж как повезёт.

Напомним, что после обращения жительницы Краснотурьинска к президенту с жалобой на отсутствие в её доме газа Владимир Путин поручил в ближайшие 2 года обеспечить бесплатный подвод газа до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Правда и тут есть условия для бесплатного строительства сетей. Это:

• расстояние от земельного участка с домом до существующего газопровода должно быть не более 200 метров;
• жильё должно быть в собственности;
• использование голубого топлива исключительно для личных нужд.

У Сурена Бардинова дом частный, принадлежит ему и продавать газ он не собирается, поэтому газовщики выразили готовность рассмотреть его заявление еще раз. Сам Сурен надеется на лучшее, но, говорит, что на всякий случай уже начал запасаться дровами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK