Возрастное ограничение 18+

В аргентинских мандаринах выявлен карантинный вредитель плодовых культур

14.04 Среда, 30 июня 2021
Фото: Аллен Тимоти Чанг / wikimedia.org/CC BY-SA 3.0
В Свердловскую область поступила партия мандаринов из Аргентины весом в 5 тонн. Взятые из этой партии образцы плодов осмотрели агрономы отдела карантина растений Испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

В результате лабораторной экспертизы на цитрусовых было зафиксировано присутствие карантинного вредителя плодовых культур Аonidiella aurantii (красная померанцевая щитовка). Свидетельство экспертизы из лаборатории передали в Территориальное Управление Россельхознадзора.

Красная померанцевая щитовка живет во многих странах мира, использует в пищу соки различных растений (представителей нескольких десятков семейств). Вредитель встречается не только на плодах, но также на ветвях, стволах, листьях и побегах. Наиболее привлекательными для Аonidiella aurantii являются цитрусовые, а также роза, олива европейская. Действия этого насекомого ведут к ослаблению растений (у цитрусовых доходит до усыхания целых растений), снижению урожайности и товарной ценности плодов, также щитовка вредит посадочному материалу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK