Возрастное ограничение 18+

Исследования выявили кишечную палочку в пирожном «Картошка Уральская»

14.57 Вторник, 29 июня 2021
Фото: скрин с сайта refcentr66.ru
В двух пробах популярного в Свердловской области крошкового пирожного «Картошка Уральская» одного из производителей обнаружили кишечную палочку. Возбудитель инфекции найден в ходе микробиологических испытаний, которые провели в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

Поводом для проверки стало обращение производителя, который направил свою продукцию на исследование для подтверждение срока годности (предполагалось, что этот срок может быть 45 суток).

Для проверки обоснованности заявленного срока годности прошли исследования по методике МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов». Полученные в ходе проверки результаты сопоставили с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Интересовавший производителя срок годности в 45 дней не подтвердился, так как на десятые сутки в пирожном были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK