Возрастное ограничение 18+

Выпускников техникума «Юность» ждут на предприятиях УГМК

14.55 Пятница, 25 июня 2021
Фото: пресс-служба УГМК
В Верхней Пышме вручили дипломы и приглашения на работу выпускникам целевой подготовки. Обучение велось на базе техникума «Юность», в котором прошла серьезная реорганизация с целью создания образовательного учреждения, полностью отвечающего реальным потребностям региона в кадрах для промышленности. Для этого в 2012 году между Правительством Свердловской области и Уральской горно-металлургической компанией было подписано Соглашение в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих.

«В УГМК действует комплексная система подготовки кадров, подразумевающая многоступенчатость. Это значит, что мы сопровождаем своих потенциальных работников, начиная со школы и заканчивая вузами. Институт наставничества, существующий в компании, позволяет проводить профориентационную работу с подрастающим поколением с самого раннего возраста. Именно при таком подходе мы получаем грамотных, хорошо подготовленных выпускников, способных сразу влиться в трудовой коллектив и приступить к своим трудовым обязанностям», – отметил директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.

Выпускников техникума «Юность» ждут на предприятиях УГМК
Фото: пресс-служба УГМК

В течение первых трех лет реализации проекта региональные власти направили 180 млн рублей, что позволило организовать 25 мастерских и лабораторий, отремонтировать учебные здания и общежитие техникума. УГМК, в свою очередь, разработала профессиональные стандарты по профессиям, содержание которых было учтено при разработке образовательных программ, для преподавателей техникума организованы стажировки на предприятиях Компании, а высококвалифицированные специалисты УГМК ведут практические занятия в группах сварщиков, электриков, автомехаников, металлургов, химиков, автоматчиков.

«Сегодняшнее событие — это результат уникального проекта УГМК, направленного на подготовку высококвалифицированных рабочих. Механизм обучения, сильной стороной которого является его практикоориентированность, считаю очень эффективным. Во-первых, подготовка будущих работников ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, во-вторых, на основе требований, предъявляемых УГМК к своим сотрудникам. Зная компанию, а также то, какие современные технологии применяются на ее предприятиях, можно быть уверенным, что выпускники образовательных учреждений обладают отличной подготовкой. Такие кадры необходимы Свердловской области, поэтому подобный опыт мы будем распространять и в других образовательных учреждениях», - отметил директор департамента профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Альберт Шавалиев.


Фото: пресс-служба УГМК

Дипломы о среднем профессиональном образовании и приглашения на работу в этом году получили 44 выпускника целевой подготовки от предприятий УГМК (АО «Уралэлектромедь», «СУМЗ», «Святогор», «Сафьяновская медь», ОАО «БРУ», АО «ШААЗ», ОАО «Малышевское рудоуправлнение», АО «Сухоложское Литье». ПАО «Надеждинский металлургический завод»). Из них 14 целевикам вручены дипломы с отличием.


Фото: пресс-служба УГМК

Выпускники уже знакомы со своими будущими рабочими местами и с коллективами, так как проходили производственную и преддипломную практику на предприятиях, направивших их на обучение. Это позволит значительно сократить время адаптации молодых работников и положительно скажется на производительности труда. Около 40% выпускников будут трудоустроены на рабочие профессии по 4 разряду, все остальные - по третьему. Это хороший результат совместной работы предприятий и техникума.


Фото: пресс-служба УГМК

Всего же в техникуме обучается 907 студентов, 196 - по заказу от предприятий УГМК, расположенных в Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Обучение ведется по восьми актуальным для современной промышленности направлениям, в том числе - «Металлургия цветных металлов», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Автоматизация технологических процессов и производств» и др.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK