Возрастное ограничение 18+

Суд признал незаконными действия полицейских, снимавших отпечатки пальцев у екатеринбуржцев, задержанных на митингах Навального

15.55 Среда, 9 июня 2021
Фото: Владислав Постников
Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал незаконными действия сотрудников полиции, которые снимали отпечатки пальцев и фотографировали задержанных на митингах в поддержку Алексея Навального. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщил адвокат Роман Качанов.

Напомним, что у екатеринбуржцев, которых задержали на шествиях в поддержку осужденного политика Алексея Навального 23 и 31 января, снимали отпечатки пальцев в отделе полиции №9. Одним из тех, кто решил обжаловать действия полицейских, стал Алексей Заколюкин.

Сегодня, 9 июня, судья Верх-Исетского суда Лада Никитина удовлетворила иск Заколюкина и признала принудительное фотографирование и дактилоскопирование в отделе полиции №9 незаконным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK