Возрастное ограничение 18+

Свердловские агрономы обнаружили в израильской зелени карантинного вредителя

17.36 Вторник, 1 июня 2021
В прибывшей на территорию Свердловской области партии зелени из Израиля агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора при проведении фитосанитарного контроля обнаружили карантинного вредителя. Зафиксировано присутствие в тимьяне на складе временного хранения АО «СиАйТи Терминал» опасного для растения насекомого – табачной белокрылки.

Материалы карантинной экспертизы направили в свердловское Управление Россельхознадзора, где будет принято решение в отношении партии импортной зелени.


Белокрылка достигает в размерах 1-2 мм, взрослые особи строением напоминают моль. Эти насекомые пытаются соками растений более чем шестисот видов, распространены по всей планете, кроме Антарктиды. Для сельского хозяйства многих стран табачная белокрылка в закрытом грунте является одним из самых вредоносных насекомых (может вызывать от 20% до 100% потери урожая).

Высасывая из растений соки, белокрылка способствует увяданию листьев, ее жизнедеятельность ведет к разрушение фотосинтезирующего аппарата сельскохозяйственных культур. Часто белокрылку распространяют при транспортировке срезанных растений, горшечных культур, сухоцветов, рассады, гербариев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK