Возрастное ограничение 18+

Для юных баскетболисток Урала в рамках проекта ФИБА «Her World, Her Rules» провели мастер-класс

16.54 Вторник, 1 июня 2021
Фото: пресс-служба УГМК
День защиты детей в детско-юношеской спортивной школе «УГМК-Юниор» отметили спортивным праздником. На главной арене Дворца спорта УГМК Российская Федерация Баскетбола совместно с тренерами ДЮСШ «УГМК-Юниор» провели мастер-класс по программе ФИБА «Her World, Her Rules».

В мастер-классе приняло участие 37 девочек в возрасте от 6 до 13 лет из Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Своим мастерством с юными баскетболистками делилась экс-капитан команды «Уралмаш», а ныне тренер молодежного состава БК УГМК Татьяна Фефилова. В качестве ассистентов выступили тренеры Детско-юношеской спортивной школы «УГМК-Юниор» Рустам Абдуллин и Татьяна Катт.

Праздничная тренировка продолжалась больше часа и включила в себя разминку, упражнения на координацию движений, на развитие внимания и концентрации, а также базовые баскетбольные элементы. Завершилось все веселой командной игрой и совместной фотосессией.

Для юных баскетболисток Урала в рамках проекта ФИБА «Her World, Her Rules» провели мастер-класс
Фото: пресс-служба УГМК


– Сегодня в нашем прекрасном зале прошел детский праздник, которого с нетерпением ждали и баскетболистки, и тренеры. К сожалению, в нашей нынешней действительности не все желающие смогли на него попасть, но в целом праздник удался. Дети ушли из Дворца спорта УГМК с подарками и хорошим настроением. Очень символично, что мастер-класс в Верхней Пышме прошел именно в День защиты детей. Несомненно, таких дней должно быть больше в нашей жизни. Они являются неотъемлемой частью популяризации нашего вида спорта. Количество всегда переходит в качество, и от массовости мы идем к хорошим результатам. И мы только рады, что большее количество девчонок и мальчишек будет заниматься баскетболом, – поделился тренер ДЮСШ «УГМК-Юниор» Рустам Абдуллин.

Проект ФИБА «Her World, Her Rules» стартовал в 2019 году на чемпионате Европы. БК УГМК поддержал данный проект и по ходу клубного баскетбольного сезона 2019-2020 годов провел два открытых мастер-класса для юных баскетболисток из Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.


Фото: пресс-служба УГМК


Новый виток проекта ФИБА, направленный на поддержку и развитие баскетбола для девочек и женщин на национальном уровне, стартовал в России 29 мая. Полученный от ФИБА грант позволит Российской Федерации Баскетбола реализовать в этом году данный проект в 5 городах.

Мастер-классы по программе «Her World, Her Rules» ранее уже прошли в Мытищах и Ростове-на-Дону, а далее состоятся в Москве и Самаре.

– Основная цель, которую преследует и ФИБА, и мы – популяризация женского баскетбола. В России он хорошо развит, но хочется, чтобы этот темп только рос и не останавливался. Чтобы дети знали и понимали, что вовлеченность в баскетбол приносит им помимо удовольствия и радости еще и возможность построить свой жизненный путь с точки зрения профессиональной карьеры, в чем в частности очень сильно помогает УГМК. Здесь для детей созданы прекрасные условия. Баскетболистки могут пройти путь от спортивной школы до взрослого профессионального клуба. И очень многое на этом пути, конечно, будет зависеть от них самих. От того, как они сами будут распоряжаться всеми этими прекрасными условиями, которые созданы в Верхней Пышме, – отметил руководитель департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев.


Фото: пресс-служба УГМК


Уже в следующем календарном сезоне Российская Федерация Баскетбола проведет подобные мероприятия в городах, где присутствуют команды Суперлиг, и где большое внимание уделяется развитию женского баскетбола. В целом же ФИБА-Европа объявила о масштабном развитии данного проекта вплоть до 2023 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK